История периодической печати

КиоскrПервая газета появилась в XV веке в Венеции, рассказывала о новостях торговли, ценах на товары, сроках прибытия и отплытия кораблей и событиях, которые происходили в чужеземных странах. Широкому хождению не подлежала, так как была рукописной.

Такие же газеты издавались Франкфуртской и Лейпцигской ярмарками.

В XVII веке при дворе царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича существовала газета «Куранты», в которой сообщались политические известия, династическая информация, поступавшая из-за границы от послов. Но «Куранты» тоже были рукописными и не могли распространяться в народе.

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке. В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях.

В 1605 году в Страсбурге увидела свет газета Furnemmen i gedenckwurdigen Historien типографа Иогана Каролуса

30 мая 1631 года во Франции тиражом 1200 экземпляров вышла из печати газета «La Gazette». В ней впервые была опубликована платная реклама.

В XVII веке в Англии публиковались развернутые редакторские комментарии на текущие политические события. А в 1662 году появилась и цензура.

В первое десятилетие XVIII века в Лондоне выходило от 10 до 20 газет и журналов одновременно. Тиражи лондонских газет составляли несколько сотен экземпляров

2 января 1703 года к читателям пришла первая русская газета «Ведомости», созданная по указу Петра Первого. «Ведомости» выходили через одну-две недели. Большинство лондонских газет этого времени выходило или еженедельно, или два раза в неделю. В 1702 г. начала издаваться первая ежедневная газета «Daily Courant».

В 1728 году «Ведомости» сменили «Санкт-Петербургские ведомости», издававшиеся Академией наук. Они печатались два раза в неделю во вторник и пятницу объемом в четыре страницы.

В Крыму первая газета начала выходить в 1838 году, называлась «Таврические губернские ведомости».

Первой крымской общественно-политической литературной газетой стал «Крымский листок» (1897 года — «Салгир») издававшийся в Симферополе с 1875 года.

В конце ХIХ века количество издаваемых газет и журналов в Крыму резко возросло:  «Крымский вестник»(Севастополь, 1888–1920); «Крым» (Симферополь, 1888–1908); «Южный курьер» (Керчь, 1901–1906); «Южные ведомости» (Симферополь, 1906–1917). С 1883 года появилась первая крымскотатарская газета «Терджиман». В Ялте издавался журнал  «Молодой Иудей». С 1884 года в Ялте печатался «Ялтинский справочный листок», с 1882 года в Севастополе — «Севастопольский справочный листок» (с 1888 года, после переезда редакции в Симферополь, газета стала выходить под названием «Крым»)

Продавали газеты почти исключительно мальчики-торговцы, выкрикивающие заголовки свежих выпусков газет. Большинство из них были  не умеющими читать беспризорниками. Во второй половине века было дано разрешение открывать газетные киоски частным лицам при условии их (лиц) благонадежности (Киоск — архитектурный термин, заимствованный из турецкого языка. Означает легкую, покоящуюся на столбах или колоннах постройку, с открытыми пролетами между столбами или с решеткой между ними, с невысокой крышей конической или пирамидальной формы, или же с небольшим куполом наверху).

В 1906 году в России появились первые киоски по продаже прессы, так называемые «Контрагентства А.С.Суворина». Они размещались в основном при железнодорожных вокзалах.

Советская власть поставила распространение газет и журналов на государственные рельсы. В 1918 году появилось Центральное агентство ВЦИК («Центропечать»).

16 августа 1930 года по решению СНК СССР было организовано централизованное и широко разветвленное Всесоюзное объединение «Союзпечать».

Один из первых киосков «Союзпечати»: в Москве у Китайгородской стены.
Один из первых киосков «Союзпечати»: в Москве у Китайгородской стены.

В 1951 году к имевшимся в Советском Союзе  4560 киоскам правительством было решено добавить еще 5000.

Добавить комментарий