Илья Григорьевич Эренбург

ЭренбургЭренбург Илья Григорьевич Эренбург (1891 — 1967) родился в Киеве в семье инженера. В 6 лет вместе с семьей переехал в Москву. Учился в гимназии, но был исключён за революционную деятельность. Среди его школьных приятелей были будущие руководители СССР Бухарин и Сокольников. В 1908 году уехал из России в Париж. В 1910 году за собственный счет издал первую книгу своих стихов. С 1915 года начал сотрудничество с прессой, писал статьи в газеты «Утро России» и «Биржевые ведомости». К ВОСР отнесся сначала отрицательно, потом переменил точку зрения. В 1921 году снова уехал в Париж. Жил попеременно во Франции, Германии, но периодически возвращался в Советский Союз. Много писал: стихов, прозы, публицистики. Был в Испании во время Гражданской войны. В СССР вернулся насовсем в 1940 году после поражения Франции.
С 1941 года — корреспондент газеты «Красная Звезда». За годы войны написал более полутора тысяч статей, которые публиковались не только в «Красной Звезде», но и в других газетах – центральных и дивизионных, а также за рубежом. Статьи и их автор пользовались огромной популярностью: сохранились свидетельства, что газетные листы со статьями Эренбурга (в отличие от всех остальных) запрещалось пускать на курево.
Был лауреатом двух Сталинских премий, награжден орденами Ленина (дважды), Трудового Красного знамени, Красной звезды, Почетного легиона. Его собрание сочинений насчитывает 8 томов.

Добавить комментарий