Константин Симонов

http://to-name.ru/ Кирилл Михайлович Симонов (Константин Симонов, 1915 -1979) родился в Петрограде. Учился в фабрично-заводском училище (ФЗУ), Литературном институте, начал публиковаться в 1936 году. В 1939 году военным корреспондентом участвовал в событиях советско-японского противостояния на реке Халхин-Гол. В 1940-1941 годах учился на курсах военных корреспондентов при Военно-политической академии имени В. И. Ленина. С началом Великой Отечественной войны работал в газете «Боевое знамя». Но большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде».
В качестве военного корреспондента побывал на всех фронтах, писал о боях в Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем битвы за Берлин. Воспоминания о войне нашли свое отражение в сборниках очерков «Письма из Чехословакии», «Славянская дружба», «Югославская тетрадь», «От Чёрного до Баренцева моря. Записки военного корреспондента».
В 1954—1958 годах был главным редактором журнала «Новый мир»; в 1950—1953 — главным редактором «Литературной газеты». В 1958—1960 годах жил и работал в Ташкенте в качестве собственного корреспондента «Правды» по республикам Средней Азии. В качестве специального корреспондента «Правды» освещал события на острове Даманский (1969 год).

Добавить комментарий