Джозеф Пулитцер

Пулитцер Джозеф Пулитцер (1847 — 1911) родился в небольшом венгерском городке Мако в семье хлеботорговца. Отец его был евреем, мать — немкой. В 17 лет перебрался в США, успел повоевать в Гражданскую, после демобилизации оказался в Сент-Луисе, работал пастухом, официантом, даже мусорщиком, изучал совершенствовался в английском, который знал слабо.
В 1867 году повезло, встретил своего бывшего командира полка Карла Шурца, редактировавшего местную немецкую газету «Вестлихе пост» («Westliche Post»), и был принят в неё репортером.
Инициативность, умение добывать интересные материалы, хлесткое перо сделали помогли Пулитцеру завоевать авторитет в Сент-Луисе. В 1869 был избран в законодательное собрание штата Миссури и одновременно работал специальным корреспондентом «Вестлихе пост» в конгрессе штата. В 1872 стал секретарем либерально-республиканского съезда в Цинциннати. В 1876 получил право заниматься адвокатурой в округе Колумбия. Зимой 1876-1877 работал вашингтонским корреспондентом «Нью-Йорк таймс». В 1878 купил Сент-Луисскую «Диспатч» и сент-луисскую «Пост» и объединил эти газеты в одну — «Сент-Луис постдиспатч». Пулитцер наводнил издание сенсационным расследованиями и смелыми комментариями. Газета сообщала о коррупции в органах власти, махинациях с налогами. Тираж её рос. в 1883 году Пулитцер купил новую газету — The New York World, которая была на грани банкротства. Чтобы возвратить её к жизни работал по 24 часа в сутки. Через десять лет газета стала крупнейшей в стране и расходилась тиражом в 600000 экземпляров.
В августе 1903 Пулитцер на личные средства создал факультет журналистики в Колумбийском университете и учредил Пулитцеровские премии.
Умер журналист 29 октября 1911 года на борту своей яхты. Незадолго до этого он надиктовал то, что можно считать его профессиональным завещанием: «Только искреннее чувство ответственности спасет журналистику от раболепства перед классом имущих, которые преследуют эгоистические цели и противодействуют общественному благу».
В Пульцировскую премию входят четыре награды по журналистике, четыре по литературе (за лучший роман, драму, книгу по истории Соединенных Штатов и биографию) и одна в области образования. В 1922 году появился приз за лучшую карикатуру. В 1942 году к нему добавилась награда за самую выдающуюся фотографию (позднее эта номинация была разделена на две — на новостную фотографию и художественную).

Добавить комментарий